COMPARATIF BAVETTE et BAVETTE PREMIUM

QUELLES NORMES POUR LES RELEVÉS PHONIQUES : 

Document de référence : DTU 52.10 P1 - 1

BANDES PREMIUM comparatif

Question : faut il relever le résilient phonique ?

Extrait du DTU § 9.3 :  les lés PEUVENT être remontées, donc pas d'obligation de remonter

Rappel de ce § :

  • La bande périphérique doit remonter de 20 m/m au dessus de la surface finie
  • Le revêtement doit être posé sans enlever la bande résiliente phonique
  • La désolidarisation doit être traitée afin d'empêcher toute pénétration
BANDES PREMIUM comparatif

Solution délicate à traiter lors de la pose du revêtement de sol. 

  • Les solutions de traitement des relevés phonique sont indiquées par les fabricants sur leurs fiches techniques
  • Ils indiquent et prefèrent en général un traitement des relevés avec la bande périphérique
  • Le retour sous la plinthe de carrelage est quasi impossible

La solution idéale et approuvée par les plus importants fabricants est de remonter la bande 20 m/m au dessus du sol fini.

Un cordon silicone devra être mis en place sous la plinthe. 

Siplast
Tramico
Soprema

SOLUTION PREMIUM

Bandes premium CS
Bandes premium

SOLUTION BAVETTE 

Bandes Bavette CS
résilient phonique CS
Bande JAMAG premium

COUPE POUR LE TRAITEMENT SOUS LA PLINTHE

Pour tout renseignement n'hesitez pas à nous joindre

03 88 87 26 97